O município de São José do Rio Claro (315 quilômetros a Médio-Norte de Cuiabá) sediou o 1º Desafio XCM de Mountain Bike.

O evento desportivo foi realizado na manhã de domingo (24), com saída da Praça Central Domingos Briante. A proposta somou pontos para a quinta etapa do Campeonato Norte Mato-grossense de MTB 2017.

Os percursos variaram entre 22 e 70 quilômetros na modalidade XCM, em extensões de matas e estradas vicinais.Segundo a organização, idealizada pela equipe Amigos do Pedal em parceria com o Canal do Ciclista, 118 atletas de Mato Grosso disputaram em oito categorias: Super Elite, Super Master, Extra, Estreante, Infantojuvenil, Juvenil, Passeio Feminino, Passeio Masculino.  

O competidor Wesllen Jacson (25) foi o único representante local a competir pela categoria Extra, ficando na 9º colocação após percorrer o trecho de 70 quilômetros em 02h36m29s. Já na modalidade Estreante, saiu vitorioso o advogado rio-clarense Valdir Bruno Engel Junior (42), que concluiu o trecho em 01h14m19s. Valdinei dos Santos (25) ficou na quarta colocação e Gelson da Silva Melo (37) na quinta, ambos com tempo de 01h14m20s.

A organização do 1º Desafio XCM de Mountain Bike contou com o apoio do Governo Municipal e empresários de São José do Rio Claro, com cronometragem eletrônica oferecida pelo Canal do Ciclista.

As etapas seguintes ocorrerão em Vera (08/10), Lucas do Rio Verde (15/10) e a final em Sinop (12/11).

Relatório Masculino  – Super Elite
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 114 Sidney Vieira Canela M 25 ELT 02:14:26 Tangara da Serra
2 110 Felipe Vicenzi Giaretton M 28 ELT 02:14:26 Sorriso
3 107 Cristiam Andre Suzin M 23 ELT 02:18:47 Sorriso
4 108 Dhennywer Cristhian De Souza Baez M 18 ELT 02:18:47 Varzea grande
5 116 Vinicius  Bebiano Gonçalves M 21 ELT 02:18:47 Sinop
6 109 Fabiano De Campos M 30 ELT 02:18:50 Varzea grande
7 115 Tawie  Freitas M 29 ELT 02:25:23 Campo Novo do Parecis
8 111 Juliano Marcio Rockenbach M 34 ELT 02:25:27 Sinop
9 112 Odirlei  Banfi M 33 ELT 02:36:45 Sorriso
10 113 Roberto Rodrigues Missioneiro M 30 ELT 02:43:55 Lucas do Rio Verde
Total de registros: 10

 

Relatório Masculino  – Super Master
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 125 Marcos Antonio Marchry M 43 MAS 02:16:48 Sorriso
2 118 Adolfo Camylo Cavalcante M 37 MAS 02:23:23 Alta Floresta
3 130 Jucie Vieira De Oliveira M 41 MAS 02:28:07 Sinop
4 126 Rodrigo Peixoto M 39 MAS 02:32:46 Lucas do Rio Verde
5 128 Ronny Almeida M 37 MAS 02:32:46 Alta Floresta
6 129 Wellington Pereira Da Silva M 33 MAS 02:41:57 Primavera do Leste
7 120 Elenilson Tavare De Lima Tilit M 38 MAS 02:44:13 Nova Mutum
8 124 Marcio José Da Silva M 40 MAS 03:00:37 Sinop
9 123 Leonilson  Nunes Cintra M 51 MAS 03:09:45 Campo Novo do Parecis
10 122 Jann Fabiano Cavalcante M 39 MAS 03:09:45 Campo Novo do Parecis
11 119 Antonio Jaci Leite M 55 MAS 03:44:18 diamantino
12 117 Ademir Marrafao M 49 MAS 03:56:09 Campo Novo do Parecis
Total de registros: 12

 

Relatório Masculino  – Extra
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 45 Renan  Silva Miqueletti M 18 EXT 02:21:22 nova mutum
2 47 Ronildo Araujo Oliveira M 35 EXT 02:21:22 lucas do rio verde
3 35 Cristiano Campos Miranda M 30 EXT 02:21:25 Sinop
4 40 Marcos José De Lima M 30 EXT 02:30:43 Tangara da Serra
5 30 Alisson  Bruno Dos Santos Furtado M 21 EXT 02:30:45 Sorriso
6 46 Robert Willian Gil M 32 EXT 02:30:45 Sorriso
7 36 Edson Primo Gomes M 41 EXT 02:30:49 Sorriso
8 44 Rafael  Junior Da Silva Miqueletti M 21 EXT 02:33:30 nova mutum
9 48 Wesllen Jacson M 25 EXT 02:36:29 São José do Rio Claro
10 37 Evaldo Lucas M 31 EXT 02:40:42 Cuiaba
11 41 Michael Rodrigo Correia M 28 EXT 02:42:13 Sinop
12 33 Carlos Vinicius Florentino Santos M 30 EXT 02:45:10 Sorriso
13 32 Carlos Alberto  Magalhaes M 39 EXT 02:54:18 Sorriso
14 43 Ozeias Calixto Nunes M 29 EXT 02:57:13 Sinop
15 38 Fernando Charles Jacobowski M 31 EXT 03:07:45 CAMPO NOVO DO PARECIS
16 34 Clodoaldo Ferreira De Lima M 37 EXT 04:09:21 Tapurah
17 42 Nicolas Andres Vico Sierra M 37 EXT 04:09:21 Tapurah
Total de registros: 17

 

Relatório Masculino  – Estreante
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 27 Valdir  Bruno Engel Junior M 42 EST 01:14:19
2 6 Diego da Silva M 28 EST 01:14:20 Nova Mutum
3 16 Johnny Clayton M 29 EST 01:14:20 Sinop
4 26 Valdinei Dos Santos M 25 EST 01:14:20 São José do Rio Claro
5 11 Gelson Da Silva  Melo M 37 EST 01:14:20 São José do Rio Claro
6 12 Gilberto  Oliveira Lima M 35 EST 01:15:27 Sorriso
7 77 Hugo Henrique Garcia M 37 EST 01:15:32 Nova Mutum
8 10 Felipe Andretta M 30 EST 01:18:41 Lucas do Rio Verde
9 17 Juliano Berno M 33 EST 01:19:55 São José do Rio Claro
10 7 Douglas Carnaval Goncales M 31 EST 01:19:56 São José do Rio Claro
11 19 Luiz Dal Moro M 16 EST 01:20:14 Tapurah
12 1 Alex Ferreira Muniz M 18 EST 01:20:14 Varzea grande
13 28 Vanderval Queiroz V. Junior M 43 EST 01:20:26 Tapurah
14 3 Amarildo Jose Feitosa M 37 EST 01:21:31 São José do Rio Claro
15 24 Renato Cavalcante De Andrade M 29 EST 01:25:34
16 25 Tércio Scherwinski M 39 EST 01:26:10 Lucas do Rio Verde
17 5 Cesar Augusto  Da Silva Dornellas M 39 EST 01:26:11 São José do Rio Claro
18 23 Paulo Sergio De Souza M 44 EST 01:26:16 Sinop
19 8 Edson Caboclo M 32 EST 01:29:48 São José do Rio Claro
20 9 Edvaney Lima Dias M 36 EST 01:30:36 Tapurah
21 22 Michael  Acosta Silva M 27 EST 01:32:42 São José do Rio Claro
22 4 Angelo Soares Silveira M 36 EST 01:36:18 Nova Mutum
23 21 Marcello Silva M 31 EST 01:40:48 Sinop
24 121 Eli Dos Santos Salgado M 55 EST 01:44:23 São José do Rio Claro
25 20 Abimael Bezende Fernandes M 22 EST 01:48:34 Nova Mutum
26 2 Alexandre Pereira Dos  Santos M 8 EST 01:51:45 São José do Rio Claro
27 29 Wilson Moreira Rosa M 18 EST 02:05:29 São José do Rio Claro
28 14 Ivo Guyss M 56 EST 02:20:48 São José do Rio Claro
Total de registros: 28

 

Relatório Feminino  – Feminino
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 50 Luana  De Almeida F 28 FEM 01:24:27 Tangara da Serra
2 52 Rosangela Ribeiro Cichaczewski Gil F 27 FEM 01:30:14 Sorriso
3 79 Nilceia Carniatto Garcia F 32 FEM 01:31:08 Nova Mutum
4 51 Maria Margarete Tamiozzo F 52 FEM 01:42:04 Campo Novo do Parecis
5 76 Taisa Priscila Fonte Fernandes F 24 FEM 01:45:36 Nova Mutum
6 66 Cristina Berno F 31 FEM 02:02:34 São José do Rio Claro
Total de registros: 6

 

Relatório Masculino  – Infanto – Juvenil
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 49 André  Victor M 14 INF 01:24:21 Lucas do Rio Verde
2 89 Gabriel Weber Coelho M 14 INF 01:24:24 Sinop
3 55 Guilherme Souza Vaz M 14 INF 01:25:47 São José do Rio Claro
4 54 Eduardo Bonet M 14 INF 01:52:59 São José do Rio Claro
5 56 Matheus  Eduardo Sleder Engel M 13 INF 01:57:00
Total de registros: 5

 

Relatório Masculino  – Juvenil
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 58 Diego  Pantoja Lima M 15 JUV 01:24:21 Sorriso
2 60 Robson Hugo   Santos Filho M 15 JUV 01:24:22 Varzea grande
3 57 Daniel Batista Meire Santos M 15 JUV 01:34:10 São José do Rio Claro
4 61 Thiago  Guilherme Saia M 15 JUV 01:37:06 São José do Rio Claro
5 59 Jabner H Barbosa Arruda M 15 JUV 02:32:59 São José do Rio Claro
Total de registros: 5

 

Relatório Feminino  – Passeio Feminino
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 71 Karla Buss F 32 PFE 00:59:04 São José do Rio Claro
2 63 Aline da Silva Santiago F 25 PFE 01:04:49 São José do Rio Claro
3 78 Regina Scherwinski F 38 PFE 01:10:37 LUCAS DO RIO VERDE
4 82 Cristiana Silvestre Gomes Fernandes Camilo F 31 PFE 01:14:42 São José do Rio Claro
5 64 Cintia Scherwinski De Brito F 37 PFE 01:14:58 São José do Rio Claro
6 74 Ludivane Minusculi Basso F 26 PFE 01:15:31 São José do Rio Claro
7 68 Isabel Cristina de Oliveira F 34 PFE 01:18:04 São José do Rio Claro
8 75 Michele Acosta Silva F 22 PFE 01:23:07 São José do Rio Claro
9 72 Katia Cristiane Thomas Engel F 39 PFE 01:23:07 São José do Rio Claro
10 62 Adriana  Correia Dos Santos F 28 PFE 01:26:38 São José do Rio Claro
11 69 Izabel Cristina Saia Dockhorn F 44 PFE 01:26:39 São José do Rio Claro
12 65 Claudia Barbosa Ferro Caetano F 31 PFE 01:26:40 São José do Rio Claro
13 70 Juliana  Maria Miranda F 37 PFE 01:26:41 São José do Rio Claro
Total de registros: 13

 

Relatório Masculino  – Passeio Masculino
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 101 Valdemilson Ribeiro Da Silva M 26 PMA 00:46:49 São José do Rio Claro
2 81 Alisson Furtunato da Silva M 19 PMA 00:47:08 São José do Rio Claro
3 92 Leonardo Gonçalves  Dornellas M 21 PMA 00:48:03 São José do Rio Claro
4 90 Julio Gustavo Berno M 26 PMA 00:50:27 Dourados
5 88 José Carlos da Rocha M 40 PMA 00:54:02 São José do Rio Claro
6 103 Valdir Daniel Fidelis Limanski M 14 PMA 00:57:16 São José do Rio Claro
7 102 Valdir Bruno Engel M 63 PMA 00:57:19
8 104 Volni Antonio Dias  Custodio M 52 PMA 00:58:19 São José do Rio Claro
9 80 Ademilson Eugenio Da  Silva M 47 PMA 00:58:19 São José do Rio Claro
10 93 Leonidas  Puccini Conde Da Silva M 15 PMA 00:58:26 São José do Rio Claro
11 100 Vagner de Oliveira Leitte M 35 PMA 01:00:49 São Jose do Rio Claro
12 96 Marcilio Ramos Junior M 45 PMA 01:00:49 São José do Rio Claro
13 87 Hugo Cesar Canevari Jr. M 37 PMA 01:00:53 São José do Rio Claro
14 94 Lucinei Tomiello M 34 PMA 01:03:51 São José do Rio Claro
15 83 Douglas Diego Fernandes Camilo M 34 PMA 01:14:43 São José do Rio Claro
16 99 Roberto Lopes De Brito M 40 PMA 01:14:57 São José do Rio Claro
17 105 Wanglys Karllisson Dos Santos Araújo M 28 PMA 01:15:33
18 98 Paulo Alves Rodrigues M 46 PMA 01:18:05 São José do Rio Claro
19 95 Marcelo  Engel M 38 PMA 01:23:07 São José do Rio Claro
20 91 Leandro  Puccini Conde Da Silva M 12 PMA 01:26:32 São José do Rio Claro
21 97 Matheus Dos Santos M 36 PMA 01:26:39 São José do Rio Claro
22 86 Gelson  Dockhorn M 50 PMA 01:26:39 São José do Rio Claro
Total de registros: 22

Cronometragem Eletronica: Canal do Ciclista